Пресса о нас

170 лет на двоих!

В 2023 году исполняется 100 лет Центру творчества имени А.В. Косарева. Ансамблю «Дружба» — исполняется 70 лет.

Дом коммунистического воспитания появился в 1923 году на Бакунинской улице в один год с образованием спортивного общества «Динамо». Через четыре года он стал Клубом юных пионеров. В 1935‑м переехал в здание бывшей Хлебной биржи на Спартаковской площади и получил имя «Детский Дом культуры». В 1947 году стал Домом пионеров.

В 1980‑м Дом пионеров получил имя Александра Васильевича Косарева, активиста юношеского движения в 1920-1930‑х годах, и стал Дворцом пионеров и школьников Первомайского района имени А.В. Косарева. Сорок лет назад, и это тоже почти юбилей, Дворец пионеров переехал в новое здание на 5‑й Парковой улице, где находится и сейчас. С 1991 года он стал Центром развития творчества детей и юношества имени А.В.Косарева.

Рассказывает Юлия Владиславовна Богачева, руководитель Московского городского творческого коллектива «Дружба», кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования РФ:

– В 1983 году семилетней девочкой я пришла в Дом пионеров в ансамбль Ольги Васильевны Оберг, опытного педагога с большим профессиональным опытом, солистки балета. Началась серьезная и упорная работа в ансамбле.

Запомнился буфет – раньше булочки и пирожные были в семьях редкостью, а в Доме пионеров они были и стоили 15 и 22 копейки. Занятия в Доме пионеров стали для меня стартом в профессии. Педагогом в ансамбль я пришла в 1994 году, учась на втором курсе. В это время в педагогику мало кто шел, но увлечение детства, пример педагогов, влюбленных в свою профессию, определили мой выбор.

Наталья Александровна Черных, руководитель Московского городского творческого коллектива «Дружба», почетный работник общего образования РФ, вспоминает:

– Я пришла заниматься во Дворец пионеров имени А.В. Косарева в первом классе, в 1983 году. Помню себя в хореографическом классе рядом с подружкой, смотрюсь в зеркало, руки на танцевальном станке, мне нравится… а подружка ревет! Я пришла на следующее занятие, а подружка нет.

После стольких репетиций было счастьем оказаться в костюмерной, получить костюмы, выйти на сцену и участвовать в телесъемках, новогодних спектаклях с ребятами из актерской студии. А какой у нас был буфет во дворце! Слопать два шоколадных рулетика перед репетицией – это была традиция. Незабываемым приключением в пятнадцать лет для меня стала концертная программа 1991 года в Париже в группе из разных коллективов: музыкантов, актеров, певцов. Наш Дворец пионеров был партнером школы коммуны Малакофф в предместье Парижа.

Оригинал статьи  Михаила Дьяченко, педагога дополнительного образования Центра творчества имени А.В. Косарева в Учительской газете № 3 от 17.01.2023

 

Курс на талант!  — Учительская газета № 40 от 02.10.2018

Ансамбль народного танца «Калблучок» о Московском городском творческом коллективе хореографическом ансамбле «Дружба»

Мы хотим танцевать: образцовому хореографическому ансамблю «Дружба» 60 лет

«Дружба» — танцевальная страна — журнал «Магия детства» март 2016 г.