Нам 70 лет!

В 2023 году Ведущий творческий коллектив города Москвы хореографический ансамбль «Дружба» отметит свой 70-ти летний юбилей!

Ансамбль был основан в 1953 году русской балериной Ольгой Васильевной Оберг. В начале 60-х годов она создала сюиту «Дружба» в основу которой заложила самые узнаваемые движения из танцев разных народов. Этой сюитой завершались все выступления. В эти же годы коллективу присвоили звание «ансамбль», для этого было необходимо дать название. С лёгкой руки аккомпаниатора Вдовиченко Валентины Дмитриевны его так же назвали «Дружба».

В 1969 году в коллектив пришла единомышленница Ольги Васильевны — молодая, талантливая Ирина Николаевна Миленина, которая многие годы возглавляла ансамбль. В «Дружбе» работают ее выпускницы-хореографы: Юлия Владиславовна Богачева, Наталья Александровна Черных и Анастасия Владимировна Ибрагимова.

В репертуаре ансамбля более 100 номеров: народные, классические, сюжетные, игровые и спортивные танцы, как традиционные, так и современные. В Дружбе занимаются дети от 4 до 17 лет. В коллективе царит творческая атмосфера, позволяющая создавать замечательные танцевальные программы.

Многие выпускники ансамбля стали профессиональными танцорами, педагогами-хореографами, они с удовольствием поддерживают дружескую традицию — приходят на занятия, чтобы поделиться с ребятами коллектива своим опытом и знаниями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: